Вопрос: правда опека может забрать дочь?

Родители в разводе, но живут в одной квартире, отец наркоман и мешает жизни дочери и матери. Никуда не уходит, может ужарить. Боимся вызвать полицию, потому что может приехать опека и забрать дочь. Дочери 17 лет. Вопрос: правда опека может забрать дочь? И что делать в этой ситуации?

, Виктория, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните, квартира принадлежит отцу? или она находится в совместной собстенности родителей.

Что касается опеки, то да они обязаны предпринять меры, если допустим полиция сообщит, что имеется угроза для жизни и здоровья несовершенолетнего.

ст. 122 СК

1. Должностные лица организаций (дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, медицинских организаций и других организаций) и иные граждане,располагающие сведениями о детях, указанных в пункте 1 статьи 121настоящего Кодекса, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.

Орган опеки и попечительства в течение трех рабочих дней со дня получения таких сведений обязан провести обследование условий жизни ребенка и при установлении факта отсутствия попечения его родителей или его родственников обеспечить защиту прав и интересов ребенка до решения вопроса о его устройстве

Что конкретно делать в данной ситуации зависит от многих факторов. Например если квартира не принадлежит отцу, его можено выселить в судебно порядке. Есть и другие варианты, все зависит от некоторых нюансов.

Вопрос нужно обсудить более предметно. Отстальные моменты можем рассмотреть в рамках полноценной консультации в чате.