Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Оформление квартиры в наследство

Добрый день! У меня такой вопрос.

Нужно оформить наследство на квартиру моего отца.

Отец, которому принадлежала квартира, умер в 1990 году.

Мне на тот момент был год. Когда я родилась, он сразу прописал меня в своей квартире (я там прописана до сих пор).

С момента его смерти я - единственный человек, который прописан в этой квартире.

После его смерти я и моя мать жили в квартире, оплачивали налоги и комм. услуги (есть квитанции, в т.ч. на моё имя).

Мать умерла в 2010 году, а недавно я выяснила, что документы на квартиру, видимо, так и не были оформлены (я их не нашла).

Скажите, смогу ли я оформить наследство через нотариат, не обращаясь в суд?

Заранее спасибо!

07 Декабря 2013, 20:23, вопрос №319858 Ольга, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Спасибо за ответ!

Подскажите, если я обращусь с заявлением об установлении факта принятия наследства, суд будет заниматься поиском других возможных наследников моего отца?

Повлияют ли как-то на данную ситуацию вступившие в силу с 1 сентября 2013 года поправки в Гражданский кодекс?

Спасибо!

12 Декабря 2013, 19:36
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Ольга! Вы можете оформить наследство только обратившись в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

    07 Декабря 2013, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Ольга! Суд разрешает исковые требования, самостоятельно поиском и сбором доказательств суд не занимается. Суд удовлетворяет заявленные требования, или отказывает в их удовлетворении основываясь на доказательствах которые представили стороны.

    13 Декабря 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Ольга! Суд запросит у нотариуса нотариальное дело. Оно, как я понял не заведено, и другие наследники, о которых Вы сообщите суду, должны будут доказывать, что они тоже приняли наследство. Поэтому рекомендую в суд направить адвоката, а не ходить самой.

    23 Декабря 2013, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats