Здравствуйте, такая ситуация, что человек сам по своей воле давал мне деньги без возврата, но сейчас требует вернуть, что в таких ситуациях делать?

, Алина Аверьянова, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Алина!

Обратиться в суд он, конечно, может, пытаясь указать на неосновательное обогащение. Но это не имеет перспективы, т.к.

ГК РФ ст.1109

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

А из изложенного Вами это и имело место быть.Если обратится в суд- подавать письменные возражения.

Подробная расширенная консультация, составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.