Добрый вечер Скажите пожалуйста свидетельство о смерти остаётся на руках у родственника или его забирают где-то Заранее спасибо

Добрый вечер Скажите пожалуйста свидетельство о смерти остаётся на руках у родственника или его забирают где-то Заранее спасибо . Не можем найти.

, Эдуард, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, оригинал свидетельства о смерти должен оставаться «на руках». В случае утери документа, можно обратиться с заявлением  о выдаче повторного свидетельства (справки) о смерти в отдел ЗАГС. Заявителем может быть: родственник умершего или другое заинтересованное физическое лицо.

Если мой ответ был вам полезен, поставьте, пожалуйста, плюс

Эдуард
Клиент, г. Москва
Спасибо
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард!

Остается на руках.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, ставьте плюсик. Всего доброго!

Эдуард
Клиент, г. Москва
Спасибо
Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард.

Свидетельство о смерти должно храниться у родственников. При его утрате следует обратиться в отдел ЗАГСа по последнему месту жительства умершего либо подать заявление через Единый портал государственных услуг для получения дубликата документа.

Эдуард
Клиент, г. Москва
Спасибо