Путей разрешено строить нежилое помещение?

По программе Президента, в нашем поселке собираются строить новый ФАП (медпункт). Место, которое выбирает администрация, не устраивает жителей. Через весь поселок проходить ж.д. пути. На старом месте строить не хотят, основываясь на норма Санпин. На каком расстоянии от ж.д. путей разрешено строить нежилое помещение?

, Анна, г. Саратов
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна! В соответствии с СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89*Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», п. 8.20.

Порядок установления и размеры.

Жилую застройку необходимо отделять от железных дорог санитарно-защитной зоной шириной не менее 100м, считая от оси крайнего железнодорожного пути. При размещении железных дорог в выемке или при осуществлении специальных шумозащитных мероприятий, обеспечивающих требования СП 51.13330, ширина санитарно-защитной зоны может быть уменьшена, но не более чем на 50 м. Ширину санитарно-защитной зоны до границ садовых участков следует принимать не менее 50 м.

Режим использования территории.

В санитарно-защитных зонах, вне полосы отвода железной дороги, допускается размещать автомобильные дороги, гаражи, стоянки автомобилей, склады, учреждения коммунально-бытового назначения. Не менее 50% площади санитарно-защитной зоны должно быть озеленено.