Добрый вечер, 18 февраля ( завтра ) пол года как мама умерла

Добрый вечер, 18 февраля ( завтра ) пол года как мама умерла. Мы были у нотариуса и открыли дело. Какие мои действия дальше?

, Диана, г. Москва
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, вступить в наследство. Добровольно с наследниками решить вопрос у нотариуса о разделе имущества кому, что достанется. Если не сможете, то через суд.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Диана!

В течении 6 месяцев нужно обратиться к нотариусу за наследством(п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).  Вся процедура принятия наследства зависит от наследуемого имущества, если в наследуемое имущество входит недвижимое имущество, то оно подлежит дальнейшей государственной регистрации. Для регистрации права на недвижимое имущество необходимо собрать весь пакет документов для предоставления в Рег палату. От нотариуса нужно свидетельство о праве на наследство.

Диана
Клиент, г. Москва
Я понимаю, мы все подали, меня интересует когда мне надо идти за свидетельством. Пакет весь собран, нас с сестрой двое. Завтра ровно пол года, я не знаю когда мне идти к нотариусу. Мы же должны двое прийти? Или это вообще никакую роль не играет.

Свидетельство нотариус по истечении 6 месяцев выдает. То есть завтра еще рано, после завтра уже можно идти.