Можем ли мы сделать ремонт средствами материнского капитала?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Произошёл пожар в квартире под нами, пострадала наша квартира. Можем ли мы сделать ремонт средствами материнского капитала?

, Ева, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ева

Использовать материнский капитал (МК) на ремонт в квартире нельзя, такого направления распоряжения не предусмотрено. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ, средства сертификата разрешается использовать на реконструкцию (не на ремонт) объектов индивидуального жилищного строительства, однако квартира к ним не относится.

Закон говорит, что выплату можно расходовать на улучшение жилищных условий. Под этим словосочетанием понимают:

покупку жилого помещения — квартиры, комнаты, в том числе в строящемся доме;
строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) — проще говоря, личного дома, с привлечением строительной организации или без;
компенсацию расходов за построенный или реконструированный объект ИЖС;
внесение первоначального взноса по ипотеке или погашение части долга по ней.

Ева
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!)