Один из которых принадлежит мужу, а второй дом куплен полностью на материнский капитал и принадлежит всем 4 членам семьи

Здравствуйте. Прошу разъснить ситуацию с выплатами пособия на ребенка с 3 до 7 лет. Если семья имеет два дома. Один из которых принадлежит мужу, а второй дом куплен полностью на материнский капитал и принадлежит всем 4 членам семьи. Я согласна что квадратные метры на каждого человека по 43 кв.м., являются причиной отказа, так как превышают норму в 40 кв.м. на человека. Но почему дом купленный на материнский капитал учитывают, ведь мы его не сами купили, не из-за своего богатства, а нам государство подарило такую возможность. а теперь имея низкий уровень доходов мы не можем оформить пособия с 3 до 7ми лет, т.к. у нас 2 жил.площади.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! К сожалению учитывается всё имущество и не зависит от того каким образом оно было приобретено.

Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.