Здравствуйте, я тут столкнулась с одним делом и мне нужна ваша помощь, В ходе решения возник такой вопрос какие существенные условия договора подряда вообще бывают в судебной практике?
Здравствуйте, я тут столкнулась с одним делом и мне нужна ваша помощь, В ходе решения возник такой вопрос
какие существенные условия договора подряда вообще бывают
КОНСУЛЬТАЦИИ НОВОСТИ ФОРУМЫ ФОРМЫ КАЛЬКУЛЯТОРЫ ЖУРНАЛЫ СПРАВОЧНИКИ СЕМИНАРЫ КАЛЕНДАРИ ТЕСТЫ
Главная → Бухгалтерские консультации → Консультации по темам → Общие вопросы деятельности организации Добавить в «Нужное» Обновление: 28 июля 2020 г.
Существенные условия договора подряда Договор подряда подразумевает изготовление или переработку (обработку) вещи или выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику (п. 1 ст. 703 ГК РФ). Права на изготовленную вещь передаются заказчику (п. 2 ст. 703 ГК РФ). А какие условия являются существенными для договора подряда?
Существенные условия договора подряда: ГК РФ В общем случае договор считается заключенным, если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям договора. К ним относятся (п. 1 ст. 432 ГК РФ; п. 2 Постановления Пленума ВС от 25.12.2018 N 49):
предмет договора; условия, которые названы как существенные или необходимые для данного вида договора в законе или ином правовом акте; условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. С учетом этого существенными условиями договора подряда являются (п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 708 ГК РФ):
условия, позволяющие определить конкретный вид работы; условия о начальном и конечном сроке выполнения работ. В то же время не являются существенными для договора подряда следующие условия:
условие о цене работы. Если в договоре подряда не прописать цену работ, то она будет определяться по правилам п. 3 ст. 424 ГК РФ (п. 1 ст. 709 ГК РФ); условие о месте выполнения работ. Вместе с тем, есть свои особенности для отдельных видов договора подряда.
Существенные условия договора строительного подряда По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект или выполнить определенные строительные работы. Заказчик, в свою очередь, обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (п. 1 ст. 704 ГК РФ).
Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию здания, сооружения, иного объекта, на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ, а также на капитальный ремонт зданий и сооружений (п. 2 ст. 740 ГК РФ).
Существенными условиями договора строительного подряда являются (п. 1 ст. 740, п. 1 ст. 746 ГК РФ):
условия, позволяющие определить конкретный вид работы. Отметим, что договором могут быть не определены состав и содержание технической документации. Если заказчик ознакомлен с типовым проектом объекта, то можно считать, что предмет договора сторонами согласован (п. 5 Обзора практики разрешения споров по договору строительного подряда (Приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51); условие о сроке выполнения работ; условие о цене работы. Если по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина, то к такому договору применяются правила о правах заказчика по договору бытового подряда (п. 3 ст. 740 ГК РФ).
Существенные условия договора бытового подряда По договору бытового подряда подрядчик, ведущий предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые и другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу (п. 1 ст. 730 ГК РФ). То есть особенность договора бытового подряда в том, что подрядчиком выступает коммерческая организация или индивидуальный предприниматель, а заказчиком – гражданин-потребитель.
предмет договора, то есть результат работ, предназначенный для удовлетворения бытовых и других личных потребностей заказчика (ремонт одежды, пошив одежды и т.д.) (п. 1 ст. 730 ГК РФ); цена работ (ст. 735 ГК РФ).