Здравствуйте, зарегистровал 5 узбеков, приехал к нам домой участковый в итоге возбудили уголовное дело по

Здравствуйте, зарегистровал 5 узбеков, приехал к нам домой участковый в итоге возбудили уголовное дело по статье 322 ч 3 , присудили штраф в 100тыс р, прошло три года я ни разу не оплатил так не работал официально, скажите что грозит, и могут ли приехать описать имущество без предупреждения? Со следствием активно сотрудничал, недавно пришло письмо о запрете выезда из России.

, Клиент Kraynov, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день!

Я так понимаю приговор вынесен по ст.322.3 УК РФ. и вам назначен штраф.

Таким образом, нормы примечания к этой статье о том что  «Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления», к вам не применялись.

Штраф необходимо было заплатить в течении 60 дней, со дня вступления приговора в законную силу (приговор вступает через 10 дней). Вы имели право писать на отсрочку и рассрочку оплаты штрафа.

После этих 60 дней идет срок уклонения от уплаты штрафа, по этому согласно ст.83 УК РФ течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания.

Контроль за исполнением наказания в виде уголовного штрафа находится в ведении судебных приставов исполнителей.

Думаю запрет выезда за границу связан с действиями приставов по поводу неоплаты вами штрафа.

Также приставы могут обратится в суд с требованием о замене вам наказания в виде штрафа другим видом наказания, предусмотренным за данное преступление (кроме лишения свободы)

Ст.46 ч.5 УК Рф

5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
Клиент Kraynov
Клиент, г. Москва
Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления» Применялось. 3 года дали на оплату штрафа с рассрочкой, ниразу не платил. Лишением свободы может быть?

Небольшая ремарка: когда лицо освобождается от уголовной ответственности, наказание в том числе и виде уголовного штрафа приговором суда ему не назначается. (оно ведь о с в о б о ж д а е т с я).

А теперь к существу вашего вопроса:

Штраф запрещено заменить сразу на лишение свободы. (как я ранее вам указывал).

Сначала УИИ будет просить заменить на что либо другое из списка наказаний (например принудительные работы), указанных в санкции вашей статьи, и в случае злостного уклонения и от этого наказания, будут просить суд заменить на лишение свободы.

УК РФ Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации
Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

УК РФ Статья 53.1. Принудительные работы
6. В случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ либо признания осужденного к принудительным работам злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ неотбытая часть наказания заменяется лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.

Если мой ответ вам что-либо прояснил — поставьте плюс.