Задача по гп

Раневская проживает в кирпичном доме с мезонином, доставшимся по наследству от отца, которому дом перешел 15 лет назад также по наследству от его матери (бабушки Раневской). В 2022 г. выяснилось, что земельный участок под домом и примыкающим к нему вишневым садом никак не оформлен, какие-либо правоустанавливающие документы на него отсутствуют. Раневская считает, что участок принадлежит ей на праве собственности по приобретательной давности.

Оцените позицию Раневской с точки зрения положения ст. 214 ГК РФ.

, Клиент, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Статья 214 Гражданского Кодекса РФ содержит указания общего плана на то, что земля, не находящаяся в чьей-либо собственности, принадлежит государству. А в данном случае Раневская имеет право обратиться в суд по правилам статьи 234 ГК РФ для признания права собственности на участок по приобретательной давности, включая и срок владения землёй её наследодателями, автоматически право собственности у неё не возникает.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!