Добрый день.Что это значит.Применить к гражданину правила об освобождении от обязательств

Добрый день.Что это значит .Применить к гражданину правила об освобождении от обязательств.

, Клиент, г. Москва
Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).
Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

Фактически, это означает полное освобождение гражданина от всех имеющихся задолженностей, не удовлетворенных в процессе реализации его имущества в рамках процедуры банкроства.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день!

Вопрос задан слишком кратко и в уголовной тематике. Понятие об освобождении гражданина от обязательств есть в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Имеется в виду, что после реализации имущества гражданина выносится определение о завершении реализации его имущества и гражданин освобождается от своих обязательств.

В статье 213.28  ФЗ «о несостоятельности (банкротстве)» я выделил этот момент жирным шрифтом.

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

1. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

2. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).