Как взыскать алименты с матери, лишенной родительских прав?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста:

Меня в 4 года бросила мать. Она куда-то уехала и больше ее никто не видел. Ее лишили родительских прав. Алименты она не платила и не объявлялась, попутно рожая еще детей

Когда я была маленькая, мой опекун обращался в прокуратуру, чтобы ее нашли и взыскали алименты. Но ее никто не нашёл и «забил» на это дело.

В мои 20 лет, она каким-то образом нашла телефон моего опекуна и звонила с просьбой дать мой номер телефона, на что я дала категорический отказ. А сейчас думаю, что зря. Потому что хочу найти ее и потребовать у неё всю сумму алиментов и ещё сумму за моральный и физический вред(т.к. по ее вине у меня есть проблемы со здоровьем)

Как я могу это сделать?

, Torry Hardcor, г. Владивосток
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на основании статьи 106 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 107 Семейного кодекса РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 71 Семейного кодекса РФ

Родители (или один из них) теряют все права, основанные на родстве, никакие «детские» льготы и государственные пособия им больше не полагаются, а сын или дочь, когда вырастут, не обязаны их кормить. Утрачиваются и основания для наследования за детьми. Но выплата алиментов при лишении родительских прав никуда не девается, обязанностей маму-папу никто не лишал.
Дети свои права, основанные на родстве, сохраняют и на имущество, и на наследство; они вправе пользоваться жилым помещением и т. д. Где жить несовершеннолетнему, определяет суд. Если решение вынесено по обоим родителям, то ребенка передают органам опеки, а дальше как повезет — найдутся ли опекуны, усыновители и т. д.