Какие есть способы оспорить задолженность?

Здравствуйте! Задолжность образовалась в результате несвоевременной поверки счетчика, купили дом, в нем пока не проживаем, поверку сделали позже, в акте поверки поломок не обнаружили. Платим по счетчику. Какие есть способы оспорить задолженность?

  • Уведомление1
    .jpg
, Дмитрий Тищенко, г. Подольск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Прежде всего при разрешении данного вопроса необходимо руководствоваться нормами установленными Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

п 34. Потребитель обязан:

д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя
коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных),
комнатных приборов учета в сроки, установленные технической
документацией на прибор учета, предварительно проинформировав
исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления
его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его
поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о
предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность
исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а
также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного
документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета,
осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской
Федерации об обеспечении единства измерений.

Кроме того существенным является и изменение количества прописанных граждан в помещении, что тоже необходимо учитывать в будущем.

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан,
проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не
позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если
жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным)
прибором учета;

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан».

21. Абонент обязан:

а) оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме;

б) незамедлительно извещать поставщика газа о повреждении пломбы (пломб), установленной поставщиком газа на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу, повреждении пломбы (пломб) прибора учета газа, установленной заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей поверку, а также о возникшей неисправности прибора учета газа;

в) обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки;

Кроме того, как правило, в договоре между абонентом и поставщиком газа прописывается пункт об обязанностях абонента своевременно уведомлять сбытовую организацию о поверочном периоде.

На основании вышеизложенного АО «Мособлгаз» правомерно начислило сумму задолженности. Но так как счетчик прошел поверку Вы можете требовать снижения начисленной суммы.

Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:
а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;
б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;
в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;
г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.
Какие есть способы оспорить задолженность?

Есть положительная судебная практика в Вашу пользу, так как в итоге прибор учета прошел проверку и является пригодным, значит от поставщика газа можно требовать снижения суммы за потребленный газ на основании показаний счетчика.  (Судебная практика: msud101.krd.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=3053).

Напишите заявление на имя руководства поставщика газа с просьбой сделать пересчет на основании пройдённой поверки счетчика и преложите копию акта проведенной поверки.

Если ответ поставщика газа будет отрицательным, то у Вас будет документ подтверждающий соблюдение досудебного урегулирование спора, следовательно, в случаи отрицательного ответа для решения вопроса нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

Дмитрий Тищенко
Клиент, г. Подольск
Спасибо огромное
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

В силу положений ст. ст. 539, 543 Гражданского кодекса Российской Федерации, обеспечение надлежащего технического состояния, безопасности эксплуатируемых энергетических сетей, исправности используемых приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии, а также соблюдение режима потребления энергии, по общему правилу, возложено на абонента (потребителя, собственника).

Достоверность данных учета потребленных энергетических ресурсов обеспечивается путем соблюдения нормативно установленных требований к техническим характеристикам приборов учета (определенным законодательством об электроэнергетике, об обеспечении единства измерений, нормативно-технических документов и государственных стандартов), в том числе периодичности поверки (статья 9 Федерального закона от 26 июня 2008 года N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»).

Из положений Федерального закона «Об обеспечении единства измерений (пункты 2, 17 статьи 2, пункт 1 статьи 5 и статьи 9, пункт 1 статьи 13) следует, что использование средств измерения, срок поверки которых истек, не допускается: истечение срока поверки свидетельствует о недостоверности показаний средства измерения о количестве поставленного ресурса и фактически означает отсутствие прибора учета.

Последствием истечения срока межповерочного интервала является применение расчетного способа определения платы за потребленный газ с даты истечения срока поверки в соответствии с нормативами потребления газа (пункты 25, 32 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года N 549).

Вместе с тем потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем, поскольку последующее признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям лишь подтверждает его соответствие указанным требованиям на весь период после окончания срока поверки (пункт 17 статьи 2 Федерального закона „Об обеспечении единства измерений“).

поверку сделали позже, в акте поверки поломок не обнаружили

Таким образом само по себе нарушение срока предоставления средства измерения для периодической поверки не является достаточным основанием для признания счетчика газа неисправным или непригодным к использованию для целей определения фактического количества потребленного газа.

Такая позиция подтверждена судебной практикой, например Определением Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 02.02.2021 по делу № 88-3005/2021

Обратитесь с заявлением о необходимости осуществить перерасчет.

Дмитрий Тищенко
Клиент, г. Подольск
Спасибо большое
Дмитрий Тищенко
Клиент, г. Подольск
Александр, здравствуйте! Поможете написать ответное письмо, с основаниями, для перерасчета с Мособлгазом. и как оплатить данную услугу?
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий.

Какие есть способы оспорить задолженность?

Дмитрий

Можно поступить следующим образом.

Верховный Суд Российской Федерации в Определении Верховного Суда РФ от 24.11.2020 № 310-ЭС20-13165 в очередной раз подтвердил свою позицию о том, что

абонент, пропустивший установленную дату очередной поверки, не лишен возможности представить доказательства, фактически опровергающие презумпцию технической и коммерческой непригодности прибора учета с истекшим МПИ, влекущую необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем, поскольку последующее признание такого прибора учета соответствующим метрологическим требованиям по смыслу пункта 17 статьи 2 Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» лишь подтверждает его соответствие указанным требованиям на весь период после окончания срока поверки.

Таким образом, советую Вам провести техническую экспертизу счетчика на предмет определения его исправности. Если эксперты установят исправность счетчика, то задолженность в части начисления расчетным методом подлежит аннулированию.

Поэтому можете подать иск к Мособлгазу об аннулировании задолженности в этой спорной части, не дожидаясь, пока к вам будем подан иск о взыскании суммы задолженности в завышенном размере.

в акте поверки поломок не обнаружили.

Дмитрий

Поскольку есть акт поверки, то экспертизу можно пока не проводить.