Из заработной платы пристав списывает 50% в счет долга, а затем оставшуюся зарплаты списывают с банковской карты

Здравствуйте.

Из заработной платы пристав списывает 50% в счет долга, а затем оставшуюся зарплаты списывают с банковской карты. что делать?

, Клиент, г. Новосибирск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возьмите у работодателя сведения об исполнении исполнительного документа и в банке справку о движении денежных средств, далее напишите жалобу приставу, жалобу можно написать через госуслуги.

Также если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Клиент!

Следуя Федеральному закону от 29.06.2021 N 234-ФЗ
«О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон „Об исполнительном производстве“ В целях обеспечения сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), а также в случае, если должник-гражданин является получателем денежных средств, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона. Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с Банком России.»;

таким образом действия банка неправомерны

С уважением юрист, арбитражный управляющий Смирнов Илья Александрович, дополнительные вопросы можете задать в чат с юристом.

Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте безымянный клиент

Вам надо обратиться в службу судебных приставов с соответствующим заявлением в котором описать всю ситуацию и попросить не нарушать закон и не списывать более 50%

Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, согласно п.2, ст. 99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Однако с 01.02.2022 г. вступили в с силу изменения, в ст. 99 ФЗ- № 229 добавлен п. 1.1.

ВЫ как должник имеете право на обращение в отдел, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России при обращении взыскания на его доходы. Соответствующая сумма будет считаться неприкосновенным минимальным размером дохода, необходимым для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.