Подскажите пожалуйста, какие требования к образованию должны быть для работы в налоговой, может можно пройти

Здравствуйте, у меня начальное профессиональное образование закончено в 2009 году. Сейчас учусь заочно на высшее.

Хотела устроиться на работу в налоговую, но с таким образованием не берут и с не законченным высшем тоже. Подскажите пожалуйста, какие требования к образованию должны быть для работы в налоговой, может можно пройти какие то курсы, отучиться дистанционно 520 или 1050 часов и получить диплом, о переподготовки?

, Анастасия, г. Москва
Светлана Выприцкая
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Анастасия!

Пойти работать в налоговые органы РФ — это значит поступить на государственную гражданскую службу РФ, следовательно применению в данном случае подлежит специальный закон -Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» (далее — Закон № 79-ФЗ).

Право  поступления на государственную гражданскую службу закреплено в статье 21 Закона № 79-ФЗ, согласно которой на гражданскую службу вправе поступать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

В статье 12 Закона № 79-ФЗ определены квалификационные требования для замещения должностей гражданской службы. В силу п.2 настоящей статьи  квалификационные требования для замещения должностей гражданской службы устанавливаются в соответствии с категориями и группами должностей гражданской службы, областью и видом профессиональной служебной деятельности гражданского служащего.

Пункт 5 ст. 12 Закона № 79-ФЗ устанавливает, что для замещения должностей гражданской службы категории «обеспечивающие специалисты» старшей и младшей групп должностей гражданской службы обязательно наличие профессионального образования. При этом, Закон № 79-ФЗ не разделяет профессиональное образование на начальное или какое-то иное.

Таким образом, при наличии у Вас профессионального образования, Вас могут принять на государственную гражданскую службу в налоговые органы РФ, но только на должность категории «обеспечивающие специалисты» старшей и младшей групп должностей.

Следует отметить, что в силу п. 3 и п. 4 ст. 12 Закона № 79-ФЗ  высшее образование требуется только для  замещения должностей гражданской службы категорий«руководители», «помощники (советники)», «специалисты» высшей и главной групп должностей  и для замещения должностей гражданской службы категорий «руководители», «помощники (советники)» ведущей группы должностей гражданской службы, категории «специалисты» ведущей и старшей групп должностей гражданской службы, а также категории «обеспечивающие специалисты» главной и ведущей групп должностей гражданской службы.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам! С уважением, юрист Светлана Выприцкая.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответ
Подскажите пожалуйста, что за специалисты опеспечивающие, старших или младших групп?

Анастасия, это специалисты 1 разряда и специалисты-эксперты, то есть самые маленькие и низкооплачиваемые должности государственной гражданской службы. Но из-за этого переживать не стоит, так как не всегда люди с высшим образованием сразу попадают на более высокие должности, часто бывает, что и с высшим образованием попадают на специалиста 1 разряда и специалиста-эксперта, а потом уже в ходе роста при получении опыта и стажа занимают должности категории ведущих групп т.д.

Так что, если хотите связать свою жизнь с государственной гражданской службой в системе налоговых органов, устраивайтесь пока на такую должность, а учитывая, что Вы в настоящее время получаете высшее образование, пути для Вас на более высокие должности в будущем открыты! Как проявите себя на службе!

Успехов Вам!!!