Не надлежащее извещение ответчика

я не была надлежащее извещена о принятии кассационной жалобы и о назначении судебного заседания, получила определение уже после вынесения судом кассационной инстанции решения, может ли решение суда быть отменено ввиду рассмотрения дела в отсутствие ответчика??

, Алена Криштопина,
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Алена!

Вы однозначно можете обжаловать данное решение суда так как Вас должны были уведомить надлежащим образом о месте и времени рассмотрения жалобы!

Для обжалования Вам необходимо руководствоваться Гражданско-процессуальным кодексом РФ:

Статья 391.2. Порядок и срок подачи
надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно
в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи
391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение
трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

Статья 391.3. Содержание надзорных
жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу или представление,
его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место
жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой,
апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на основания для пересмотра судебного
постановления в порядке надзора с приведением доводов, свидетельствующих о
наличии таких оснований;

7) просьбу лица, подающего жалобу или представление.

2. В надзорной жалобе лица, не принимавшего участия в деле,
должно быть указано, какие права, свободы или законные интересы этого лица
нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подающим
жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается
доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя.
Надзорное представление должно быть подписано Генеральным прокурором Российской
Федерации или его заместителем.

4. К надзорным жалобе, представлению прилагаются заверенные
соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

5. Надзорные жалоба, представление подаются с копиями,
количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

6. К надзорной жалобе должны быть приложены документ,
подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях,
порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной
пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее
уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Справка:

В соответствии со ст. 385 ГПК РФ

Извещение лиц, участвующих
в деле, о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения
в судебном заседании суда кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции направляет лицам, участвующим
в деле, копии определения о передаче кассационных жалобы, представления с делом
для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и копии
кассационных жалобы, представления. Время рассмотрения кассационных жалобы,
представления с делом в судебном заседании суда кассационной инстанции
назначается с учетом того, чтобы лица, участвующие в деле, имели возможность
явиться на заседание.

2. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте
рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом, однако неявка
указанных лиц не препятствует их рассмотрению.