Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Не надлежащее извещение ответчика

я не была надлежащее извещена о принятии кассационной жалобы и о назначении судебного заседания, получила определение уже после вынесения судом кассационной инстанции решения, может ли решение суда быть отменено ввиду рассмотрения дела в отсутствие ответчика??

07 Декабря 2013, 19:03, вопрос №319777 Алена, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Алена!

    Вы однозначно можете обжаловать данное решение суда так как Вас должны были уведомить надлежащим образом о месте и времени рассмотрения жалобы!

    Для обжалования Вам необходимо руководствоваться Гражданско-процессуальным кодексом РФ:

    Статья 391.2. Порядок и срок подачи
    надзорных жалобы, представления


    1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно
    в Верховный Суд Российской Федерации.



    2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи
    391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение
    трех месяцев со дня их вступления в законную силу.


    Статья 391.3. Содержание надзорных
    жалобы, представления


    1. Надзорные жалоба, представление должны содержать:



    1) наименование суда, в который они подаются;



    2) наименование лица, подающего жалобу или представление,
    его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;



    3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место
    жительства или место нахождения;



    4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой,
    апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;



    5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;



    6) указание на основания для пересмотра судебного
    постановления в порядке надзора с приведением доводов, свидетельствующих о
    наличии таких оснований;



    7) просьбу лица, подающего жалобу или представление.



    2. В надзорной жалобе лица, не принимавшего участия в деле,
    должно быть указано, какие права, свободы или законные интересы этого лица
    нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.



    3. Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подающим
    жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается
    доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя.
    Надзорное представление должно быть подписано Генеральным прокурором Российской
    Федерации или его заместителем.



    4. К надзорным жалобе, представлению прилагаются заверенные
    соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.



    5. Надзорные жалоба, представление подаются с копиями,
    количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.



    6. К надзорной жалобе должны быть приложены документ,
    подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях,
    порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной
    пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее
    уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

    Справка:

    В соответствии со ст. 385 ГПК РФ

    Извещение лиц, участвующих
    в деле, о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения
    в судебном заседании суда кассационной инстанции


    1. Суд кассационной инстанции направляет лицам, участвующим
    в деле, копии определения о передаче кассационных жалобы, представления с делом
    для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и копии
    кассационных жалобы, представления. Время рассмотрения кассационных жалобы,
    представления с делом в судебном заседании суда кассационной инстанции
    назначается с учетом того, чтобы лица, участвующие в деле, имели возможность
    явиться на заседание.



    2. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте
    рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом, однако неявка
    указанных лиц не препятствует их рассмотрению.

    07 Декабря 2013, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats