Можно ли подать в твёрдой форме, один прожиточный минимум?

Здравствуйте, моему ребёнку 14 лет. С отцом не в браке, ребёнка не признаёт. Как подать на алименты и за сколько лет. Можно ли подать в твёрдой форме, один прожиточный минимум?

, Лада Платова, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Лада Платова.

Для того чтобы взыскать алименты, вам нужно сначала установить отцовство, после этого обратится в суд с требованием об алиментах. Обязанность платить алименты возникает с момента признания отцовства и за предыдущие годы ничего взыскать не получится. Условно минимальный размер алиментов составляет 0.5 прожиточного минимума для ребенка в вашем регионе, но при правильной аргументации в заявлении и на суде и в зависимости от материального и семейного положения отца ребенка можно рассчитывать на 1.0 или даже 1.5 этого размера.

Если вам понадобится более подробная консультация и помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением.