Возмещение морального вреда при ДТП

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, входит ли в выплату страховки по ОСАГО возмещение морального вреда

потерпевшему или за моральный вред нужно подавать исковое заявление в суд на виновника ДТП?

, Татьяна, г. Смоленск
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

В соответствии с Правилами ОСАГО:

....

9. Не относится к страховым случаям наступление гражданской ответственности владельцев транспортных средств вследствие:

...

б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

...
Не входит. Нужно подавать.Удачи Вам.