Возможно ли в рамках уголовного дела предъявить иск о возмещении подсудимым морального вреда, а после

возможно ли в рамках уголовного дела предъявить иск о возмещении подсудимым морального вреда, а после вынесения приговора - иск о возмещении имущественного вреда в порядке гражданского судопроизводства?

, Николай, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Да вы можете поступить как вам удобнее, но иск вне рамок уголовного производства  подавайте не ранее чем приговор вступит в законную силу

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Дмитрий Проня
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай. Лучше, оптимально, менее энергозатратно и дешевле предьявить требование (гражданский иск) о возмещении имущественного вреда и о компенсации морального вреда в рамках рассмотрения уголовного дела в суде по существу. Уголовно-процессуальный закон это позволяет сделать.