Если я возьму отказ из ЗАГСа, мне опять подавать заявление в суд?

Суд отказал в рассмотрении заявления о признании факта смерти моей матери,сославшись на то,что нет отказа о предоставлении свидетельства о смерти из органов ЗАГСа.Что делать?Если я возьму отказ из ЗАГСа,мне опять подавать заявление в суд?

, Наталья, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. То есть, если вам вернули заявление и приложенные к нему документы, то вы, можете подать заявление вновь, учтя требования суда, приложив отказ ЗАГСа.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья!

Вы имеете право обратиться в установленном законом порядке в отдел ЗАГС по последнему месту жительства матери с заявлением о выдаче свидетельства/дубликата свидетельства о смерти Вашей матери. В случае возникновения проблем в получении этого свидетельства, Вам необходимо получить от ЗАГСа письменный обоснованный ответ об отказе в предоставлении документа. После чего Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим заявлением.