Как узнать есть ли приказ прнзидента Узбекистана о моем выходе?

Здрааствуйте! В 2019 году подавал документы на выход из Узбекского гражданства. Сейчас умер папа в Ташкенте. Как узнать есть ли приказ прнзидента Узбекистана о моем выходе? Справка о подаче документов на выход есть.

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Михаил, здравствуйте!

Проверить выход Указов Президента Узбекистана Вы можете на данном сайте:

president.uz/ru/

Факт подачи заявления о выходе из гражданства не означает, что лицо утратило гражданство Республики Узбекистан. Выход лица из гражданства Республики Узбекистан осуществляется после подписания указа Президента Республики Узбекистан о выходе из гражданства (в указе содержится поименный список лиц, утративших гражданство Республики Узбекистан). Только после этого гражданин считается утратившим гражданство Республики Узбекистан и сдает паспорт гражданина Республики Узбекистан в органы внутренних дел Республики Узбекистан. После сдачи паспорта гражданина Республики Узбекистан лицо, как правило, получает еще одну справку – об утрате гражданства Республики Узбекистан.

До утраты гражданства гражданин обязан соблюдать законодательство Республики Узбекистан, в том числе связанное с паспортным режимом, то есть всегда иметь действительный паспорт гражданина Республики Узбекистан, в случае выезда за границу – иметь соответствующее разрешение для выезда (стикер разрешительной записи для выезда за границу), регистрироваться по месту пребывания и месту жительства в Республике Узбекистан, вставать на консульский учет в случае выезда за границу и т.п.

Учитывая все вышеописанное, перед посещением Узбекистана (выездом из Узбекистана) лицам, приобретшим гражданство Российской Федерации, ранее имевшим (имеющим) гражданство Республики Узбекистан рекомендуется убедиться в следующем:

Подали ли Вы лично в органы МВД Узбекистана либо в дипломатические представительства (консульские учреждения) Узбекистана за пределами территории Республики Узбекистан заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан;
Имеете ли Вы справку, подтверждающую факт подачи заявления о выходе из гражданства Республики Узбекистан;
Ознакомлены ли Вы с указом Президента Республики Узбекистан о выходе из гражданства Республики Узбекистан, в котором содержится Ваши фамилия, имя, отчество;
Имеете ли Вы справку, подтверждающую факт подписания такого указа (см.выше) и факт утраты Вами гражданства Республики Узбекистан;
Предложили ли Вам органы власти Республики Узбекистан сдать паспорт гражданина Республики Узбекистан;
Выполняли ли Вы требования законодательства Республики Узбекистан в сфере паспортного режима (см.выше) до утраты гражданства Республики Узбекистан.