Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

ИП УСН 6% и агентский договор с организацией нерезидентом РФ

Здравствуйте!

Имеем ИП УСН 6% и агентский договор с организацией нерезидентом РФ на продажи программного обеспечения. Вознаграждение агента по договору 30%. Зарабатываем 100$, на транзитный счет попадает 70$ (за вычетом вознаграждения агента).

Вопросы:

1. С какой суммы мы платим УСН 6%?

2. Надо ли платить НДС 18% с суммы вознаграждения за нерезидента?

3. Надо ли платить налог на прибыль 20% c суммы вознаграждения за нерезидента в соответствии с п.1.4 ст. 309 НК РФ?

04 Декабря 2013, 17:15, вопрос №319736 Павел, г. Тюмень

Павел оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно ч.2 ст.309 НК РФ

    2. Доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров, иного имущества, кроме указанного в подпунктах 5

    и 6 пункта 1 настоящей статьи, а также имущественных прав, осуществления работ, оказания услуг на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию
    постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии со статьей 306 настоящего Кодекса, обложению налогом у источника выплаты не подлежат.

    Налог платить за нерезидента не нужно. В п.1 указаны дивиденды -  у вас агентское вознаграждение. В п.4 имеются в виду авторские отчисления и гонорары. Это не к вам. УСН платите с 70 долларов.
    05 Декабря 2013, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1) Мы являемся принципиалами в агентском договоре и получаем, не агентское вознаграждение, а доход от реализации программного обеспечения (по сути это и есть лицензионные отчисления)

    2) Что по поводу НДС за нерезидента?

    05 Декабря 2013, 12:28
stats