Подать на развод, а муж проживает в другом городе

Подать на развод,а муж проживает в другом городе.

, Гуля, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гуля!

Рассмотрение дел в судах привязано к адресу регистрации или проживания сторон. По общему правилу иск направляется в суд по адресу регистрации ответчика. Если истцу по состоянию здоровья или из-за детей накладно рассматривать дело по адресу ответчика, он может обратиться в суд по адресу своей регистрации. Выбор суда необходимо будет обосновать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, ставьте плюсик. Всего доброго!

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Гуля!

Вы имеете право предъявить иск о расторжении брака в суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ) путем направления почтой заказным письмом с уведомлением, с описью вложения.

В случае, если у имеются обстоятельства: с Вами проживает несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья Вам затруднительно выезжать по месту жительства Ответчика, Вы имеете право предъявить иск о расторжении брака по своему месту жительства:

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.