Доброго времени суток.Теряет ли бессрочное право отказник от приватизации если он купит квартиру

Доброго времени суток.Теряет ли бессрочное право отказник от приватизации если он купит квартиру. Обязательно ли по закону регистрироваться в приобретённой недвижимости.

, Марина суханова, г. Казань
Александр Романов
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Регистрироваться в купленной квартире не обязательно.

Право пользования жилым помещением может быть прекращено для указанных лиц в случае их выезда в другое место жительства (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 04.08.2015 N 49-КГ15-7). При этом отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения, регистрации в ином месте жительства не может являться основанием для сохранения за ним права бессрочного пользования квартирой (см., например, Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 11.06.2020 по делу N 88-13629/2020).

 Ключевым моментом является именно добровольный, а не вынужденный (например, из-за конфликтных отношений с собственником) выезд из квартиры. Собственник квартиры вправе в судебном порядке потребовать признания таких лиц утратившими право пользования квартирой в связи с их выездом в другое место жительства. Кроме того, такой выезд должен иметь постоянный, а не временный характер.