Подскажите пожалуйста, мне прислали от приставов исполнительной производство о взыскании, но дело в том что

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне прислали от приставов исполнительной производство о взыскании, но дело в том что последний кредит я брала в 2019 году, с суда письма мне не приходили так как я прописана уже по другому адресу, могу ли я аннулировать этот долг и как это сделать? Ведь столько времени прошло, и только сейчас на меня открыли производство

, Юлия, г. Вязьма
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Также если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Виктория Хайдукова
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Вам нужно обратиться к судебным приставам для получения информации на основании  какого судебного акта выдан исполнительный лист.

Также эту информацию можно получить на сайте Федеральной службы судебных приставов.

Далее необходимо обратиться с заявлением об отмене судебного приказа или отмене заочного решения суда.

Если нужна помощь -обращайтесь.

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, нет, аннулировать не можете обращайтесь к приставам, изучайте на основании чего открыто исполнительное производство. Кредит, который брали в 2019 году, я так понимаю, не погашен и просрочен? Если по нему, то сроки исковой давности для взыскания не прошли (они должны оканчиваться только в 2022году — в зависимости от месяца, когда был выдан кредит). Срок исковой давности — это не обращение к приставам, а обращение в суд. Он прерывается, когда кредитор обращается в суд. Далее, по решению суда исполнительный лист предъявляется к приставам, может быть — сразу, а можете — тоже в течение 3 лет предъявляться.

Вы могли не получать судебные акты по нескольким причинам:

1. в связи с вашим переездом (вообще-то банк необходимо было известить о новом месте жительства)

2. если это был судебный приказ, то он выносится без вызова сторон. суд направляет уже вынесенное решение (судебный приказ) по известному ему адресу вашего жительства (прежнему по всей видимости). Вы можете обратиться за отменой судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения — вам нужно обратиться в мировой судебный участок по прежнему адресу жительства и получить его копию. После этого написать возражения и отменить судебный приказ.

Нельзя надеяться на авось и бегать. Если изначально был умысел не платить — можно попасть под уголовную ответственность, так-то.

Так что разбирайтесь с вашими кредитами, сроками и исполнительными производствами. Всего доброго.

Юлия
Клиент, г. Вязьма
Ну и юрист! Вы моей ситуации не знаете и пишите уже какой то бред про уголовную ответственость! Бедные люди кто к Вам обращается! Я не просила чтобы меня здесь отчитывали! Ужасная консультация!

Уважаемая Юлия, я вашей ситуации действительно не знаю, потому что вы пишете через слово. Если вы спрашиваете совета у юриста и ожидаете более менее понятного для себя ответа, то ситуацию нужно описывать полно, и на уточнения к вопросу — отвечать. Чего вы не сделали. Из чего я также делаю вывод, что и читаете вы ответы юристов через слово.

Про уголовную ответственность услышали, а вот основной смысл ответа не уловили). А он как раз был, и полноценный.

Об уголовной ответственности: есть статья, это ст. 177УК РФ. Где вы увидели, что я вам ее пророчу? Мое дело предупредить.

Вы моей ситуации не знаете и пишите уже какой то бред про уголовную ответственость
мне прислали от приставов исполнительной производство о взыскании, но дело в том что последний кредит я брала в 2019 году, с суда письма мне не приходили так как я прописана уже по другому адресу, ...

Вы берете кредиты необдуманно или почти необдуманно, судя по вашему высказыванию о последнем кредите, не понимаете ничего в сроках исковой давности и пишете слово «ответственность» с одной «Н».

Вам кажется, что все вас вокруг поучают, а прочесть несколько раз ответ, чтобы уяснить себе правильную его интонацию вы не удосуживаетесь)). Мне 41 год, я более 18 лет в профессии, кажется, да — я имею немного права вас поучать. Как минимум — в грамотности и юриспруденции. Всего доброго!