Прислали повестку из военкомата, прийти с военным билетом к ним

Прислали повестку из военкомата, прийти с военным билетом к ним. Я позвонил сотруднику военкомата, спросил зачем они хотели меня видеть. Он сказал, что хотят поменять мне категорию в военном билете с "В" На "Б", якобы надо пройти освидетельствование, и потом они отправят меня на сборы. Попросил меня прийти к нему и поговорить с ним, что он мне объяснит. Имеют ли они право меня заставить принудительно проходить освидетельствование и менять категорию ? Военный билет получен 10 лет назад, мне сейчас 32 года. 22.11.2011 признан В- огр. Год. К службе. Ст 43-в, гр. 1 , пр N 123 2003 г.

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить повестку?

Он сказал, что хотят поменять мне категорию в военном билете с «В» На «Б»,

Николай

Без Вашего заявления они это сделать не могут ни при каком раскладе.

В силу ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» правом пройти переосвидетельствование предоставляется гражданину в возрасте от 18 до 27 лет, реализация которого осуществляется на основании поданного им заявления.

Более того, в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» отмечено, что

87. Граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

В иных случаях, в отсутствие выраженного в заявлении волеизъявлении лица изменить ему категорию годности путем направления на переосвидетельствование не представляется возможным.

Имеют ли они право меня заставить принудительно проходить освидетельствование и менять категорию?

Николай

Соответственно нет у них такого права.

и потом они отправят меня на сборы.

Николай

А вот направить для прохождения военных сборов Вас вполне могут, поскольку Вы от них несмотря на наличие у Вас категории годности В могут.

 Не подлежат призыву на военные сборы граждане, указанные в пункте 3 статьи 23  указанного Федерального закона, а именно

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

В части направления Вас на военные сборы нужно учесть, что призыв граждан на военные сборы осуществляется военными комиссариатами на основании указов Президента Российской Федерации.

В этой связи был издан Указ Президента РФ от 26.04.2021 N 247

«О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2021 году» в силу которого предполагалось организовать военные сборы в 2021 г.

В то же время часть данного указа не опубликовано в силу ограничительной отметки «для служебного пользования», в связи с чем приходится принимать информацию из открытых источников - https://rg.ru/2022/01/17/reg-p...

В связи с чем, учитывая, что в повестке указывается цель вызова — необходимо ее изучение на предмет истинных причин по которым Вам ее вручили.