Следственный комитет возбудил два уголовных дела по ст.203 УК РФ и по ст.127 УК РФ

Здравствуйте. В сентябре 2021 года частными охранниками я был незаконно задержан с применением наручников. Следственный комитет возбудил два уголовных дела по ст.203 УК РФ и по ст.127 УК РФ. Двое охранников (подозреваемых) наняли двух адвокатов. На сегодняшний день предлагают примириться. Я согласился. Как оформить примирение чтоб в исходе не оплачивать процессуальные издержки и расходы на представителя (адвоката) со стороны подозреваемых. То есть чтоб с меня как с потерпевшего потом не потребовали подозреваемые денежные средства за адвокатов.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы можете  заключить соглашение с подсудимыми о возмещении вреда, причиненного преступлением, в котором предусмотреть, что все судебные расходы несут подсудимые.

Да и в принципе, Вы не должны нести расходы на оплату услуг адвокатов, поскольку являетесь потерпевшим по уголовному делу, поэтому можете выдать простую расписку о получении денежных средств в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, указав, что вред возмещен в полном объеме, и других претензий Вы не имеете.

Так, согласно ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий

Как оформить примирение чтоб в исходе не оплачивать процессуальные издержки и расходы на представителя (адвоката) со стороны подозреваемых. То есть чтоб с меня как с потерпевшего потом не потребовали подозреваемые денежные средства за адвокатов.

Прекращение уголовного дела за примирением сторон является не реабилитирующим обстоятельством и не свидетельствует о невиновности.

В соответствии с ст. 133.УПК РФ  право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах имеют:

1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;
2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;
3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 — 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
4) осужденный — в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

Требовать от вас  потом  денежные средства за адвокатов подозреваемые или иные лица не имеют права.