Хочу признать такую сделку мнимой, подскажите, как мне узнать цену иска и госпошлину по такому исковому?

Здравствуйте! Если должник по решению суда так и не выплатил долг в 400 тыс.руб., приставы говорят, что имущества, которое можно описать у него нет. Но при этом была машина, которую он по договору дарения подарил своей дочери после решения суда. Хочу признать такую сделку мнимой, подскажите, как мне узнать цену иска и госпошлину по такому исковому?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо подать сначала исковое заявление о признании сделки дарения недействительной как исковое заявление неимущественного характера, оплатив госпошлину в размере 300 руб.

Если судья оставит иск без движения и потребует доплатить госпошлину, тогда необходимо будет указать примерную стоимость автомобиля, приложив, как вариант, распечатки объявлений о стоимости аналогичных автомобилей, и оплатить госпошлину от стоимости автомобиля (цены иска).

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Если цену иска нет возможности определить, на момент подачи иска,  то можно просить суд в содействие. То есть определить цену иска после определения стоимости имущества. Об этом свидетельствует пункт 9 части 1 статьи 333.20 НАлогового кодекса Российской Федерации. Для этого необходимо в исковом заявлении отразить соответствующую просьбу суду.
Для получения юридической помощи, вы можете обратиться ко мне в чат!

Всего доброго!

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
А как эту просьбу отразить, не подскажете?

Я могу подготовить вам в письменной форме соответствующее ходатайство. Напишите мне в чат. Услуги предоставляются платно, но вполне по приемлемым ценам.
В ином случае: просьба суду- это ходатайство, его необходимо отразить в просительной части иска, при этом в тексте искового заявления мотивировать (то есть объяснить почему и зачем) просьбу.