Здравствуйте, подскажите, с бывшим мужем развелись когда я была уже в положении, и не жили на тот момент уже 2

Здравствуйте, подскажите, с бывшим мужем развелись когда я была уже в положении, и не жили на тот момент уже 2 года, но в свидетельство о рождении ребёнка все равно записали бывшего мужа, не биологического отца, с отцом ребёнка мы в браке сейчас, как сделать чтоб изменить отца в свидетельстве о рождении?

, Анастасия Кравченко, г. Воронеж
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Необходимо обратиться в суд вам или бывшему мужу, с иском об оспаривании отцовства. Назначенная днк экспертиза опровергнет отцовство, его исключат из актовой записи ребенка в графе отец

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

После того как решение вступит в законную силу вы можете по совместному заявлению с биологическим отцом ребенка установить его  отцовство в органах ЗАГСа

Анастасия Кравченко
Клиент, г. Воронеж
Мы с бывшим мужем находимся в разных городах, как делать днк в таком случае? С 18 года в разных городах, ребёнок родился в ноябре 19 года, с отцом ребёнка в браке сейчас и все это время, с сентября 18, жили вместе. Возможно ли обойтись без днк, а лишена основании показаний свидетелей, и доказательств? И кому лучше подать на оспаривание? Отцу ребёнка или мне? И можно ли сделать днк тест отца и ребёнка не судебный, а для личного пользования, но приложить как доказательство?
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Вам необходимо в судебном порядке оспорить отцовство.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Весомым доказательством при оспаривании отцовства будут результаты генетической экспертизы, проведенной с биологическим отцом ребенка и Вашим ребенком.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Чтобы установить отцовства в судебном порядке необходимо подготовить следующие документы:
— исковое заявление об установлении отцовства
— копию свидетельства о рождении ребенка
— квитанцию об уплате госпошлины
— доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца.

Анастасия Кравченко
Клиент, г. Воронеж
То есть, био отец, может подать на оспаривание отцовства? И можно ли сдать днк не судебный, а просто для себя, но приложить как доказательство? Рассмотрит ли суд такое?

Анастасия, да, конечно биологический отец может подать на оспаривание отцовства. ДНК (медицинская экспертиза) является полноценным и неоспоримым доказательством. Отец может сделать ее самостоятельно, (а также по решению суда, если этого будет требовать мать ребенка). Досудебные ДНК-тесты подходят, если мать и предполагаемый отец готовы решить все вопросы мирным путем.