В августе 2019 года мы зарегистрировали брак и у нас родился ребёнок ( у жены был ещё ребёнок от первого брака)

В мае 2019 года моя жена ( на тот момент гражданская) находясь в декрете , взяла ипотеку на трёхкомнатную квартиру ( мне отказали , испорченная кредитная история ) . В августе 2019 года мы зарегистрировали брак и у нас родился ребёнок ( у жены был ещё ребёнок от первого брака) . В ноябре 2019 мы потратили материнский капитал на ипотеку .В марте 2021 года у нас родился второй общий ребёнок . А в декабре 2021 года мы погасили ипотеку. Всё то время и на сегодняшний день моя жена сидит в декрете . С квартиры обременение не снимает доли не распределяет. Вынесла весь мозг с разводом . 8.02.2022 подал на развод с подачи жены . Вопрос : после развода потеряю ли я право на долю в квартире и как мне быть чтобы не потерять долю в квартире ?

, Олег, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 К сожалению, прав на квартиру Вы не будете иметь от слова «совсем», т.к. право собственности на квартиру у супруги зарегистрировано до регистрации брака.

Так, согласно ст. 10 Семейного Кодекса РФ:

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Поэтому рассчитывать на долю в праве собственности на эту квартиру не следует.

Брак надо было регистрировать до покупки квартиры, чтобы имущество было совместным имуществом супругов на основании ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Теперь — это личное имущество супруги, которым она вправе распоряжаться по своему усмотрению на основании ст. 209 Гражданского Кодекса РФ.

В ноябре 2019 мы потратили материнский капитал на ипотеку

Олег

Если на погашение ипотеки был потрачен материнский капитал, который получила супруга, то она обязана выделить доли в квартире, в том числе и Вам, но после расторжения брака обязанности выделить долю Вам у неё не будет. Поэтому срочно отказывайтесь от иска о расторжении брака и обращайтесь в суд с иском об определении долей в праве собственности на квартиру исходя из стоимости квартиры и размера материнского капитала. У Вас в этом случае будет хотя бы незначительная доля в праве собственности на квартиру.

Так, согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Что касается ипотечный платежей, то фактически Вы добровольно гасили долги супруги по по ипотеке, зная об отсутствии у Вас таких обязательств.

Можно было бы говорить о взыскании оплаченных им денежных средств как неосновательного обогащения

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение / КонсультантПлюс (consultant.ru),

 если бы не положения ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которой:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Фактически денежные средства пошли на погашение долгов по ипотеке в отсутствие обязательств их возврата, т.е. на добровольной основе, и Вы знали об отсутствии обязательств (а это фактически усматривается в описанной ситуации — совместное проживание в браке, общий ребенок) то суд может отказать в удовлетворении требований о взыскании этих платежей как неосновательного обогащения.