Или можно от имени Товарищества собственников жилья?

Здравствуй! Мы являемся собственниками многоквартирного дома. У нас есть недобросовестный сосед. Хотим выселить его в судебном порядке за систематическое нарушение прав и законных интересов соседей. От кого конкретно нужно подавать иск, от каждого собственника отдельно? Или можно от имени Товарищества собственников жилья? Спасибо.

, Сергей, г. Курган
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Сергей, здравствуйте! Основания для выселение соседей:

Систематическое нарушение тишины (по закону с 23 часов до 7 утра нельзя превышать допустимые шумовые пределы.
Нарушение прав проживающих рядом людей.
Использование квартиры не по назначению.
Нанесение существенного вреда дому по умыслу.
Перестройка квартиры либо ее перепланировка без получения соответствующего разрешения.
Нарушение норм пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических требований.
Поведение проживающего, не соответствующее социальным нормам, а также наличие доказанного психического расстройства.
Систематическое употребление алкогольных и наркотических веществ, совершение по отношению к соседям действий, признанных хулиганскими.

Вот что необходимо, чтобы начать процедуру выселения:

Систематически вызывать участкового, который зафиксирует факт нарушения общественного порядка.
Собрать свидетельские показания соседей. В данном случае можно составить заявление на выселение и собрать подписи людей либо получить от них обещание выступить на судебном процессе. Для повышения вероятности выигрыша дела желательно совместить оба метода.
Подготовить аудио- и видеосъемки, подтверждающие факт неподобающего поведения и попытки проведения бесед о недопустимости подобного поведения.
После подготовки всех доказательств подается исковое заявление в суд, где предъявляются все материалы.

В зависимости от типа жилья, иск о выселении может исходить от:

Арендодателя.
Управляющей компании/жилищной инспекции.
Собрания соседей.
Органов местной власти.
При этом должны быть предоставлены:

Протоколы участкового.
Съемки состояния жилища.
Свидетельские показания соседей.
Акты проверки уполномоченных органов.