8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

С 1.02.2022, руководствуясь постановлением правительства РФ номер 1225 от 20 июля 2021 года и постановлением номер 521

Здравствуйте! Меня зовут Олег.

С 1.02.2022 , руководствуясь постановлением правительства РФ номер 1225 от 20 июля 2021 года и постановлением номер 521 от 15 июля 2015 года, на автомобильных границах РФ, таможенные органы ввели запрет на вывоз из страны (экспорт) товар с таможенным кодом 4407119401

Изучив самостоятельно эти два постановления, я не нахожу причин, ограничивающих меня в экспорте данной группы товара.

Очень хотел бы прояснить ситуацию и получить профессиональный ответ.

Спасибо.

, Олег Соловьёв, г. Брянск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Олег.

 1. 

постановлением номер 521 от 15 июля 2015 года

 вероятно, все же речь о Постановлении Правительства РФ от 15.07.2010 N 521 «Об определении пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации для убытия с территории Российской Федерации отдельных видов товаров».

В настоящее время указанное Постановление действует в редакции Постановления Правительства от 22.09.2021 N 1599. Постановлением от 20.07.2021 N 1225 были внесены предыдущие изменения.

2. 

я не нахожу причин, ограничивающих меня в экспорте данной группы товара.

Такого ограничения именно на экспорт в указанных Постановлениях нет. В них, в частности, устанавливаются  ограничения для отдельных групп товаров, в т.ч.  с кодами ТН ВЭД ЕАЭС 4407, обязывая вывозить их автомобильным, железнодорожным и водным транспортом только через пункты пропуска через государственную границу РФ по перечню согласно приложению к Постановлению №521.

3. Отмечу, что в перечне, предусмотренном Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28.12.2021 N 194 (ред. от 25.01.2022) «О внесении изменений в раздел 2.1.1 перечня товаров, в отношении которых установлены количественные ограничения экспорта и импорта, и о введении временных количественных ограничений экспорта в отношении отдельных видов лесоматериалов», товарная позиция по коду ТН ВЭД 4407 11 940 1 не значится. 

Для сведения:

4407 Лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением, не обработанные или обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм:

— хвойные:

4407 11

— из сосны (Pinus spp.):

— прочие:

4407 11 940

— сосна обыкновенная вида «Pinus sylvestris L.»:

4407 11 940 1

— влажностью не более 22%

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
7.6 рейтинг
Эксперт

Добрый день, Олег!

Изучив самостоятельно эти два постановления, я не нахожу причин, ограничивающих меня в экспорте данной группы товара.Олег

Как прямо предусмотрено положениями пункта 1 Постановления Правительства РФ от 20.07.2021 N 1225 «Об определении пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации для убытия с территории Российской Федерации товаров...»

Установлены пункты пропуска для вывоза товаров железнодорожным транспортом только в отношении товаров из товарной подгруппы 4403 ТН ВЭД ЕАЭС.

В отношении иных групп и подгрупп товаров действие Постановления № 1225 не распространяются.

Пункт 3 Постановления 1225 изменяет положения Постановления Правительства РФ от 15.07.2010 N 521 «Об определении пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации для убытия с территории Российской Федерации отдельных видов товаров», включая в перечень товаров, вывозыимых в определенных пунктах пропуска, в том числе товарную подгруппу 4407.

При этом разрешен вывоз автомобильных, железнодорожным и водным видами транспорта.  


Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется подробная консультация мы можем обсудить это в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Данный перечень утвержден Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г
Добрый день. Имеет ли полномочия главный санитарный врач области расширять перечень работников, которые подлежат обязательной вакцинации? Данный перечень утвержден Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825. В Ульяновской области 12.10.2021 вышло постановление главного санитарного врача. В постановлении указаны сферы деятельности, которых нет в постановлении правительства, например кинотеатры, музеи, салоны красоты, такси, бассейны и т.д.
, вопрос №3115898, Марат, г. Ульяновск
489 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
В Ульяновской области 12.10.2021 вышло постановление главного санитарного врача о вакцинации от covid
Добрый день. Имеет ли полномочия главный санитарный врач области расширять перечень работников, которые подлежат обязательной вакцинации? Данный перечень утвержден Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825. В Ульяновской области 12.10.2021 вышло постановление главного санитарного врача о вакцинации от covid. В постановлении указаны сферы деятельности, которых нет в постановлении правительства, например кинотеатры, музеи, салоны красоты, такси, бассейны и т.д. Подобная ситуация была в деле №А60-55623/2020 19 января 2021 года г. Екатеринбург (https://sudact.ru/arbitral/doc/IcIll2AYfiYg/) о вакцинации от гриппа. Там тоже было постановление санитарного врача, одна из организаций не выполнила условия. И в итоге суд признал, что сфера торговли не входит в перечень 825 и поэтому организация могла не вакцинировать сотрудников. Этот вопрос я уже задавал здесь, и один из юристов ответил, что сан. врач имеет право расширять список профессий для обязательной вакцинации. Это на мой взгляд противоречит делу №А60-55623/2020 19.01.21 г., к тому же постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2021 № 17АП-4570/2021-АК (https://www.v2b.ru/documents/postanovlenie-semnadtsatogo-arbitrazhnogo-apellyatsionnogo-suda-ot-02/) по этому делу это подтверждает. Просьба к юристам, которые уже участвовали в этом вопросе, не писать, хочу узнать мнение других юристов. Спасибо.
, вопрос №3121248, Марат, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
PARK LIVE 2021, запланированного на 11 июля 2021 года в "Лужники Парк" (г. Москва), ввиду ограничений, введенных для
Здравствуйте. 31 января 2020 года я приобрел билеты на площадке RedKassa на мероприятие (концерт) My Chemical Romance в Москве на дату 11.07.2020. Но из-за пандемии COVID-19 произошел перенос мероприятия на год. Еще через год произошел еще один перенос, уже на 2022 год. Я не получил услугу и хочу вернуть затраченные средства, но продавец билетов сначала избегал ответов, а сейчас смог предложить только замену на промокод с ограничениями по сроку действия и организатору мероприятия, возвращать средства отказываются. На сайте RedKassa написано нижеследующее. Насколько правомерно отказывать в возврате с таким обоснованием и есть ли шансы урегулировать через досудебную претензию заказным письмом? "В связи с невозможностью показа (проведения) концерта исполнителя My Chemical Romance. PARK LIVE 2021, запланированного на 11 июля 2021 года в "Лужники Парк" (г. Москва), ввиду ограничений, введенных для иностранных артистов на пересечение границы Российской Федерации, установленных Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 № 635-р, концерт ПЕРЕНЕСЕН. Новая дата – 17 июня 2022 года, время начала - 13.00, место проведения - "Лужники Парк". Все купленные ранее билеты будут действительны на следующих условиях: зритель вправе выбрать один любой день фестиваля в 2022 году (16, 17, 18, 19 июня 2022 года; 7, 8, 9, 10 июля 2022 года; 14, 15, 16, 17 июля 2022 года) и посетить его по своему билету. Обмен не требуется, возврат билетов не производится (Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 г. № 422, в ред. Постановление Правительства РФ от 06.06.2020 г. № 830, от 10.08.2020 г. № 1203). При наличии вопросов просим обращаться непосредственно в ООО "МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ПАРК ЛАЙВ" по электронной почте bilet@melnitsa.ru"
, вопрос №3138193, Роман, г. Екатеринбург
Семейное право
Ст 46 п.1 ч.3 в конце июля 2021 году и сумма задолженности составляет 47 000 рублей
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если взяла микрозайм в 2019 году в Москве и вынуждена была уехать за пределы России в том же году. Сегодня посмотрела на сайте fssp.ru и там указано, что Исполнительное производство приостановлено согл. Ст 46 п.1 ч.3 в конце июля 2021 году и сумма задолженности составляет 47 000 рублей. В мае текущего года я возвращаюсь в Россию, как мне правильно поступить. На данный момент я не имею недвижимости, но планирую по приезду ее купить в Воронеже, т.к. супруг (вышла замуж в 2020 году) продал свою квартиру в СНГ (он иностранец). И будет ли сумма задолженности составлять также 47000 рублей, или больше, чем указано в Исполнительном производстве.
, вопрос №3238496, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Ссылаясь на постановление правительства РФ № 55 от 19 января 1998 года, ред
Здравствуйте, 07.05.2022 в салоне ЭРОСам приобрёл изделие интимного характера: "zero tolerance night rider silicone" ( вибро кольцо ). НЕПОНРАВИЛОСЬ. Совершенно бестолковая игрушка. 09.05.2022 хотел вернуть. Ссылаясь на постановление правительства РФ № 55 от 19 января 1998 года, ред. от 23.12.2016. Помогите вернуть товар. Или объясните что я не прав. С уважением, Роман.
, вопрос №3273430, Роман, г. Тольятти
Дата обновления страницы 15.02.2022