Что-то вообще родитель может предьявить в таком случае?

30 августа в образовательном учреждении родителем был подписан договор добровольного пожертвования родительскому комитету, на развитие кружка, ежемесячная фиксированная сумма. Но был составлен в одном экземпляре( в договоре прописано что составлен в двух экземплярах).

23 сентября родитель отказался вносить добровольное пожертвование, о чём всю информацию попечительский совет запротоколировал в протоколе родительского собрания, а родитель подписал, что пожертвования вносить не будет.

Но потребовал второй экземпляр документа, его не заполняли. По требованию родителя, сделали копию оригинала и выдали на руки.

По итогу: родитель согласился подписав документы, потом отказался-подписав отказ и получил КОПИЮ договора добровольного пожертвования на руки, при этом никакие пожертвования за период с 30.08 по 23.09 не вносил, хочет обратиться в прокуратуру на педагога класса и директора школы, за то что родителю не выдали второй экземпляр документа, прописанный в договоре (его не составляли, но дали копию).

Что может предъявить прокуратура педагогу и директору школы, за не выдачу второго экземпляра документа в таком случае⬆️ (Отказавшись и ни копейки не переводив)???

Что-то вообще родитель может предьявить в таком случае??

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Что может предъявить прокуратура педагогу и директору школы, за не выдачу второго экземпляра документа в таком случае⬆️ (Отказавшись и ни копейки не переводив)???

Что-то вообще родитель может предьявить в таком случае??

Кристина

Считаю, что ничего в данном случае родитель предъявить не может.

В договоре указано, что он составлен в двух экземплярах, и сам договор этим родителем подписан. Соответственно, при подписании договора родитель его читал (раз уж подписал) и второй экземпляр забрал. А уж куда он его дел впоследствии, это известно только самому этому родителю. Образовательная организация не может нести ответственность за утрату родителем своего экземпляра договора.

Кроме того, по просьбе родителя ему была выдана копия договора. Выдавать ещё один экземпляр родителю никто, в частности, образовательная организация, не обязан.

Что касается самого пожертвования, то оно предусмотрено законом.

Так, в соответствии со ст. 582 Гражданского кодекса РФ:

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права...
Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ещё вопрос по самому договору добровольного пожертвования, составлен он грамотно и в качестве «одаряемого» прописан весь родительский комитет, а так же прописано что «жертвователь может вносить пожертвования как наличными так и переводом на карту родительского комитета.
Но в самом конце есть нюанс, есть пункт, где прописываются данные «одаряемого» и «жертвователя», и там где одаряемый написано: родительский комитет кружка, а ниже были вписаны данные самой образовательной организации, лицевой счёт и т.д, эту информацию родительский совет по ошибки не удалил и оставил старые данные организации.

Родитель который выдвигает притензию, ссылается на то что он вводит данные организации чтоб перечислить деньги на счёт, а такой организации не существует. Хотя в самом договоре прописано, что пожертвования идут родителям наличными и переводом на карту.

Могут ли в этом случае быть какие-то проблемы???
Ну ещё раз повторюсь, человек ни разу не переводил никаких пожертвований, письменно отказался это делать, но имеет притензии теперь к выданным им документам.
Но в самом конце есть нюанс, есть пункт, где прописываются данные «одаряемого» и «жертвователя», и там где одаряемый написано: родительский комитет кружка, а ниже были вписаны данные самой образовательной организации, лицевой счёт и т.д, эту информацию родительский совет по ошибки не удалил и оставил старые данные организации.

Кристина

Полагаю, что такая по сути опечатка в договоре не должна повлечь каких-то негативных последствий ни для родительского комитета (как стороны этого договора, «одаряемого»), ни для образовательной организации. К тому же, как Вы указали, договором предусмотрено внесение пожертвования либо путем передачи наличных денежных средств, либо путем перечисления на банковскую карту. Соответственно, перевод по банковским реквизитам не предусмотрен.