Здравствуйте, скажите пожалуйста если учитель ушел с урока домой не предупредив никого и оставил детей одних

Здравствуйте, скажите пожалуйста если учитель ушел с урока домой не предупредив никого и оставил детей одних в классе, а когда пришёл никого не было но узнала что мальчики подрались и один из них сломал руку будет ли это однократным грубым нарушением?

, Данил, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

будет ли это однократным грубым нарушением?

Нет, не будет. В законе (в статье 81 ТК РФ) детализируется что понимать под однократным грубым нарушением. В частности к таким нарушениям относятся:

прогул;

появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

разглашения охраняемой законом тайны;

совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

установленное комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушение работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий.

В Вашем случае можно применить к работнику взыскание в виды выговора.

С уважением!

Отдельный подход в законодательстве к увольнению за однократное грубое нарушение руководителей организаций и их заместителей. Но это не Ваш случай, в Вашем случае речь про учителя, как я понимаю.

С уважением!