Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Трудовой договор

Добрый день!

У нас в организации прошла смена руководства и как обычно бывает начали чистить начальников отделов. Я занимаю должность начальник отдела РКО, меня предлагают понизить в должности (с моего согласия), либо уволиться по собственному желанию.

Может ли работодатель меня понизить в должности и понизить оклад? Что вы можете посоветовать мне?

07 Декабря 2013, 15:49, вопрос №319614 Марина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.04.2017 мы ответили на 854 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Марина, добрый день!

    Смена руководства не является законным основанием для изменения трудовых договоров с работниками.

    Постоянный перевод на нижестоящую (нижеоплачиваемую) должность возможен только с Вашего письменного согласия (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ). 

    Возможен в некоторых случаях временный перевод на срок не более 1 месяца (статья 72.2 Трудового кодекса РФ). При временном переводе оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

    Если необходимость Вашего перевода работодатель обусловливает отсутствием необходимости в Вашей должности, то в отношении Вас должна быть проведена процедура сокращения (с предупреждением за два месяца, выплатой выходного пособия, а также предложением других вакантных должностей).

    07 Декабря 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats