Как лучше воспользоваться налоговым вычетом?

Добрый день!

Вопрос по уплате НДФЛ с продажи единственного жилья. Продается единственное жилье. В собственности менее 5 лет(быдо оформлено позже договора купли-продажи). Для примера, купила за 500, продается за 2500. Налоговым вычетом никогда не пользовалась. Как лучше воспользоваться налоговым вычетом?

Уточнение от клиента
Дополню вопрос:
Квартира была куплена в 2006г ( договор купли-продажи от 2006г ). В собственность сразу не оформила, т.к там постоянно менялись адреса юстиции ( кто оформлял в то время). В начале 2021 года квартира дооформленна в собственность, т.е получена выписка из гос.реестра, где есть информация и про договор купли-продажи от 2006г.
Сейчас я хочу продать эту квартиру. Цена естественно очень выросла по сравнению с суммой в 2006 году. Куплена на 465 т.р, продать хочу за 2,5 млн.
Жилье единственное в собственности. Еще есть квартира в ипотеке по договору ДДУ. Дом сдан в декабре 2021г, сейчас дом ставят в кадастр на учет, в конце февраля 2022 будет все готово. Деньги с продажи первой квартиры частично пойдут на погашение ипотеки. Вопрос: как минимизировать мне налоги? Вычетами и т.д никогда не пользовалась.
, Юлия, г. Краснодар
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Не  путайте  налоговый  вычет  при  продаже  и  налоговый  вычет  при  покупке  жилья, это  разные  вещи.

При  продаже   в  любом  случае  получите  налоговый  вычет в  размере  1  млн.  руб, то  есть  с   налогооблагаемая  сумма  уменьшиться  на  1  млн.руб.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Для полного ответа слишком мало информации, но в общих чертах:

при продаже жилого имущества налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 000 000р. Вместо вычета налогоплательщик имеет право учесть расходы, понесенные в связи с приобретением этого имущества (если они больше 1 000 000, то выгоднее учесть расходы). Если ранее квартиру приобретали, но не пользовались вычетом на приобретение квартиры, то можно воспользоваться им сейчас, тем самым уменьшив налогооблагаемую базу. При этом нужно учитывать кадастровую стоимость жилья.

Если жилье единственное и находится в собственности более трех лет, то доход не будет облагаться.

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Лариса, вопрос дополнен.

— в таком случае, как Вам уже пояснили, т.к. квартира находилась в собственности менее 3/5 лет, то декларировать сделку придется и платить налог.

— Вам выгоднее будет применить имущественный вычет в размере 1 000 000р. При этом Вам нужно учесть кадастровую стоимость квартиры. Если 70% от кадастровой стоимости больше 2,5 млн., то за доход будет приниматься 70% от кадастровой стоимости.

Еще есть квартира в ипотеке по договору ДДУ. Дом сдан в декабре 2021г, сейчас дом ставят в кадастр на учет, в конце февраля 2022 будет все готово.

— т.к. акт приемки квартиры подписан Вами в 2021г, Вы уже можете заявиться на имущественный вычет за покупку квартиры (если таким вычетом никогда не пользовались), подав декларацию за 2021г. Декларацию по продаже будете подавать в 2023г (если продадите в 2022г), в этой же декларации можете заявить и на вычет по приобретению, тогда налог произведете «взаимозачет». Также Вы имеете право на имущественный вычет по процентам, которые платите банку по ипотечному кредиту.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юлия!

в целях налогообложения НДФЛ срок владения недвижимостью, приобретенной по договору купли-продажи, исчисляется с момента регистрации перехода права собственности в Росреестре (ст.8.1 ГК).

[хотя если честно сложно себе представляю как такое может быть, т.к. для регистрации Вам бы потребовалось привлекать продавца, да и налог за квартиру кто платил все эти годы, поэтому не мешало бы посмотреть документы, в частности выписку ЕГРП.]

соответственно, если свое право собственности по ДКП 2006г. Вы зарегистрировали лишь в 2021 году, то Вам придется платить НДФЛ.

в этом случае Вам нужно будет уменьшить доход (2 500 000) заявив налоговый имущественный вычет, предусмотренный пп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей, в результате чего налоговая база уменьшится до 1 500 000 рублей.

кроме этого, после подписания акта приема-передачи с застройщиком у Вас возникнет право на получение налогового имущественного вычета, предусмотренного пп.3 п.1 ст.220 НК в размере не более 2 000 000 рублей. заявив этот налоговый вычет также уменьшите свою налоговую базу, в итоге сведя её к 0 (нулю) рублей.

[2 500 000 (доход от продажи) — 1 000 000 (вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК) — 2 000 000 (вычет по пп.3 п.1 ст.220 НК = налоговая база 0, при этом еще с 500 000 [остаток вычета пп.3 п.1 ст.220 НК] можно вернуть 13%]

добавлю, что учитывая

там постоянно менялись адреса юстиции

Юлия

не мешало бы посмотреть сам ДКП 2006г. на предмет подмены им отношений ДДУ (в те времена многие застройщики этим грешили) и если действительно такое имело место в Вашем случае, то можно попробовать переквалифицировать ДКП в ДДУ, что позволит воспользоваться положениями абз.4 п.2 ст.217.1 НК и исчислять срок владения с момента полной оплаты по договору, а с даты госрегистрации права.

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Ерунду не пишите про подмену! Дооформляла вместе с продавцом! Представьие себе, продавец на связи был и без проблем согласился поехать в МФЦ. Все, что допом просили при регистрации запрашивала в архиве! И причем тут ДДУ? ПО ДДУ совсем другой обьект!