Добрый день, прошу перечислить требования, которые необходимо соблюсти для применив ставки налога 0, в случае продажи акций Общества с учетом изменений ст 284.2 НКРФ?

Добрый день, прошу перечислить требования, которые необходимо соблюсти для применив ставки налога 0, в случае продажи акций Общества с учетом изменений ст 284.2 НКРФ? Акции никогда не обращались на рынке цб, находятся в собственности более 5 лет.

Уточнение от клиента
Интересует как освобождение от ндфл, так и налога на прибыль
, Мария, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Мария!

согласно п.17.2 ст.217 НК не подлежат налогообложению доходы, получаемые от реализации акций, указанных в п.2 ст.284.2 НК, при условии, что на дату реализации таких акций они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более 5 лет.

акции, указанные в п.2 ст.284.2 НК, представляют собой акции российских и (или) иностранных организаций, при условии, что эти акции составляют УК таких организаций, не более 50% активов которых, по данным финансовой отчетности на последний день месяца, предшествующего месяцу реализации, прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ, если иное не установлено п.2 ст.284.2 НК.

действие абз.2 п.2 ст.284.2 НК приостановлено до 01.01.2023г. (ст.2 Федеральный закон от 29.12.2015 N 396-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»).

[письмо Минфина от 18.01.2022 № 03-04-05/2283, от 19.11.2021 № 03-04-05/93507]

соответственно

прошу перечислить требования, которые необходимо соблюсти для применив ставки налога 0, в случае продажи акций Общества с учетом изменений ст 284.2 НКРФ?

Мария

 сейчас всего 2 условия в отношении российских акций:

— срок непрерывного владения — более 5 лет,

- это акции организаций, не более 50% активов которых, по данным финансовой отчетности на последний день месяца, предшествующего месяцу реализации, прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ.

Мария
Клиент, г. Москва
А для долей в уставном капитале такие условия нужно соблюсти чтоб освободиться от налога?

для долей в ООО таких сложностей нет, там главное срок — более 5 лет