И как доказать опеке наличие этих долгов, если никаких документов у меня нет

Отец моего несовершеннолетнего ребенка умер. Я с ним разведена. Должен ли ребенок вступать в наследство, если там сплошные долги. И как доказать опеке наличие этих долгов, если никаких документов у меня нет.

, Ольга, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Наследник не обязан принимать наследство, он имеет право от него и отказаться

Есть норма в ГК РФ что сумма долгов не будет взыскана больше размера наследства.То есть если наследства досталось на 1 млн, а долгов на большую сумму то с вас не взыщут более 1 млн рублей.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.

С уважением Алексей Александрович
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга! Вступать или не вступать в наследство — это право, а не обязанность. Если ребенку уже 14 лет, все сделки, включая сделку по принятию наследства, совершает он сам, а попечитель (в ряде случаев орган опеки) лишь дает разрешение на эту сделку. Поэтому, если подросток по каким либо причинам не хочет принимать наследство, заставить его нельзя. Получить информацию о долгах умершего, можно  у нотариуса. Нужно направить нотариусу запрос и узнать, связано ли имущество с какими-то долгами.