Мне тоже 17 лет скоро 18 Меня вызывают в полицию, можно ли мне придти без родителей

Моей девушке 17 лет через 2 месяца будет 18 она забеременела от меня

Мне тоже 17 лет скоро 18

Меня вызывают в полицию, можно ли мне придти без родителей? И что будет в дальнейшем?

, Макс, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Макс

Мне тоже 17 лет скоро 18

Меня вызывают в полицию, можно ли мне придти без родителей?

При проведении допроса вправе присутствовать законный представитель ( один из родителей ) несовершеннолетнего свидетеля,

Статья 191 УПК РФ. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действийвправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

И что будет в дальнейшем?

Макс

 Свидетели, не достигшие 18-летнего возраста, вправе пользоваться помощью адвоката и переводчика (ст. ст. 49, 53, 59, ч. 5 ст. 189 УПК РФ) Можете заключить соглашение с адвокатом и прийти на допрос.

Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Скорее всего, разбирательство касается факта вступления в половое сношение с несовершеннолетней, хотя странно почему Вас вызывают в полицию, поскольку проверки по таким делам проводятся следователями Следственного комитета РФ.

Если у вас с девушкой было все по согласию, то волноваться не о чем, поскольку по ст. 134 УК РФ ответственность наступает для 18-летнего лица и потерпевшей должно было быть меньше 16 лет.