Как правильно передать деньги

Дочь и зять берут ипотеку, я (мама дочери)им даю на первоначальный взнос пол стоимости квартиры. Как правильно передать деньги.

, Наталья, г. Москва
Батрадз Ситохов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можете сделать договор дарения  и перевести насчет дочери деньги! В договоре дарения обязательно укажите номер счета дочери на который вы будете переводить деньги!

Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Есть несколько вариантов — Вы можете оформить договор займа (беспроцентный, возвратный), согласовав условие о возврате по письменному требованию (то есть не устанавливая конкретный срок).

Также Вы можете оформить дарственную на дочь. Тогда в случае расторжения брака, при необходимости и возникновении спорных моментов в отношении раздела имущества, дочь сможет доказать, что за счет её денег (подаренных Вами) была приобретена значительная часть недвижимого имущества. То есть она сможет претендовать на большую часть имущества, будет более защищена.

Рекомендуется такой договор дарения нотариально удостоверить.

С уважением, Лора А. Бурцева

Просьба оценить ответ, поставив "+" после прочтения. Спасибо!