Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Чужие ворота на моем земельном участке

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Несколько лет назад приобрели земельный участок, соседствующий с нашим магазином. На этой земле уже находились забор и ворота, через которые беспрепятственно проезжали владельцы других земельных участков, расположенных позади нашего. Исходя из данных межевого дела, на землю под воротами не наложены никакие обременения, сервитут установлен там, где проходит забор. Мы закрыли ворота и прорезали проход там, где он должен быть по бумагам. Теперь объявился человек, который заявил, что ворота и забор принадлежат ему, а мы их захватили. Будет разбирательство. Скажите, пожалуйста, есть ли в наших действиях какие-то нарушения? О том, что ворота принадлежат третьим лицам при покупке земли нас не предупреждали. Что делать? Кто прав? Имели ли мы право на эти ворота и забор при покупке земельного участка или, действительно, наши действия можно расценивать как захват?

04 Декабря 2013, 13:59, вопрос №319566 Александра
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Санникова Галина

    ворота и забор движимое имущество, и их собственники в соответствии со ст.36 ЗК РФ не имеют права на приобретение з.у.

    Собственник ворот и забора должен доказать на них свои права, пусть представить документы на них.

    Претензию к собственнику ворот и забора: убрать их с вашего з.у., и оплатить пользование з.у., т.к. они стояли на вашем  з.у.

    Прав ворота и забор вы не имеете., если собственник надлежащий.

    05 Декабря 2013, 04:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats