Этот дом отцу и матери предоставил колхоз, отец с матерью развелись отец уехал жить с другой семьёй, мать

Доброе утро специалисты, у нас с отцом дом. Этот дом отцу и матери предоставил колхоз , отец с матерью развелись отец уехал жить с другой семьёй , мать живёт отдельно я жил с бабушкой в этом дом, бабушка умерла квитанции на коммунальные услуги приходят на отца плачу я , после смерти бабушки отец приехал и заявил что переедет в дом жить так как его доля тут есть и моя доля на этот дом тоже имеется, что возможно в этой ситуации ? Подскажите возможные пути решения! Спасибо

, Евгений, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Необходимо подробнее выяснять по документам, на каком праве данный дом был предоставлен отцу и матери колхозом (на праве собственности, на условиях социального найма или вовсе в связи с работой отца или матери в колхозе, как служебное жилое помещение, и в чьей собственности в настоящее время находится данный дом).

Если дом был предоставлен на условиях социального найма, то в связи с выездом отца в другое место жительства он вообще может быть в судебном порядке признан утратившим право пользования домом на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, поскольку, выехав из дома добровольно и постоянно, тем самым расторг в отношении себя договор социального найма.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Евгений
Клиент, г. Москва
Сергей дом зарегистрирован на лице и матери так как они работали в колхозе и это их собственность, нас там проживало 4 человека отец, я, мать, и отца мать, при разводе моя мать выехала и выписалась с дома но свою долю дома переписала на меня остались отец, его мать и я потом отец уехал к другой семье жить и купили квартиру но из дома он не выписался, остались я и бабушка то есть отца мать, вскоре бабушка умерла и вот отец говорит мы с новой семьёй заедем в этот дом вот и меня волнует вопрос могут ли выселить меня?, квитанции на его имя приходят, а плачу я так как проживаю в доме.