Хочу продать дачу за 100, 000 тр в собственности она пол года должна ли я буду уплатить налог и сколько?

Добрый день!хочу продать дачу за 100,000 тр в собственности она пол года должна ли я буду уплатить налог и сколько?

, Валерия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! хочу продать дачу за 100,000 тр в собственности она пол года должна ли я буду уплатить налог и сколько?

 добрый день! Зависит от кадастровой стоимости дачи и расположенного под ней земельного участка т.к. дачу нельзя отчуждать без отчуждения участка если он находится в собственности. По указанным объектам Вы вправе применить налоговые вычеты в размере стоимости имущества — до 250 тыс. по даче и до 1 млн. по участку. Если 70% кадастровой стоимости объектов не превышает размера вычетом налог не уплачивается, декларация не подается