В случае если отец является предпринимателем без сотрудников, а сын помогает ему в ведение его бизнеса, 1каким образом должны закрепляться эти отношения?

Здравствуйте.

Вопрос про оформление взаимоотношений между отцом и сыном при ведении предпринимательской деятельности.

В случае если отец является предпринимателем без сотрудников, а сын помогает ему в ведение его бизнеса,

1)каким образом должны закрепляться эти отношения?

2) В случае если у предпринимателя , есть доверенное лицо по доверенности , которое занимается его делом , нужно ли как то это ещё закреплять документально , чтобы у налоговой не было вопросов ?

Спасибо.

, Руслан, г. Красноярск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

ип, как и любое другое физ.лицо вправе выдать доверенность на совершение всех необходимых действий любому другому лицу. Лучше сделать это нотариально. После этого данное лицо может полноценно действовать от имени этого ИП. Оформлять какие-либо еще отношения не нужно. Если же вы хотите легализовать доход получаемый сыном (если он есть), то он может например, встать на учет как самозанятый и на основании договора оказания услуг (выполнения работ) помогать вам. Отражать доход в приложении «Мой налог» и платить 6% налог.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Руслан
Клиент, г. Красноярск
Платил ли лицо у которой есть доверенность, налог?

Он должен быть оформлен как сотрудник?

Налог платит тот, кто получает доход. Лицо с доверенностью может делать все бесплатно. Доверенность и доходы никак не связаны.

Если оформить как сотрудника ИП будет должен выполнять обязанности налогового агента и исчислять и уплачивать 13 % НДФЛ за своего сотрудника и страховые взносы.