Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

880 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
880 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги, оставленные магазину как предоплата, если чек утерян

Добрый день. Сделал предоплату в размере 1000 рублей в магазине запчастей, оплатил на кассе, получил чек. Спустя пару дней заметил, что заказ приостановлен. На звонок в магазин мне ответили, что оплаты не поступало, когда назвал свои ФИО, на которые производилась оплата, ответили так же, что денег не было, ищите чек. Чек был утерян. Посоветуйте, пожалуйста, какие действия можно предпринять. Спасибо. С Уважением, Денис.

07 Декабря 2013, 14:29, вопрос №319540 Денис, г. Тула
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - legal services
    legal services
    Юрист, г. Москва
    • 233ответа
    • 54отзыва

    В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» отсутствие у покупателя чека не является основанием для отказа в его требованиях.

    Очень интересная ситуация, при которой магазин берет деньги, а потом не может найти информацию об их получении. В связи с этим, для начала я бы вам порекомендовал написать письменное требование о возврате уплаченной суммы в этот магазин с полным описанием сложившейся ситуации, в котором пригрозить, что вы можете обратиться в налоговые органы для проведения правильности оприходования наличной выручки в организации, а также в Прокуратуру и в Роспотребнадзор. Возможно, это подействует. Если нет, то уж как хотите — можете действительно обратиться в указанные органы или не обращаться.

    07 Декабря 2013, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats