Как изменить реальный срок на условный?

Молодого человека осудили по статье 228 часть 1. Рецидив. Дали год и три месяца уголовного срока.Со следствием сотрудничал, смягчающие обстоятельства имеются. Человек сам признается суду, что ему нужно лечиться от наркотической зависимости, что срок в тюрьме ему не помогает. Как изменить реальный срок на условный?

, саша, г. Киров
Стефания Друзина
Юрист, г. Когалым

Согласно ст. 73 ук рф условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой — третьей статьи 206, частью четвертой статьи 210, статьями 210.1 и 360 ук рф

б) при совершении тяжкогоили особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасностисовершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающиеобстоятельства.

если у осуждённого не опасный и не особо опасный рецидив, то по закону можно назначить условное однако все зависит от обстоятельств указанных в п. 2 от судьи и от практики в вашем регионе.

Согласно главе 45.1 упк рф осуждённый вправе обжаловать приговор с которым он не согласен, в том числе в части назначенного наказания, до вступления приговора в законную силу
Если приговор уже вступил в законную силу то можно обжаловать в кассационном порядке

Пожалуйста оцените мой ответ плюсом или минусом