Какой должен быть стаж для статуса ветеран труда?

Как можно получить статус ветерана труда в Кемеровской области? Каков должен быть стаж? Условия труда? Желательно получить ссылку на правовой документ, подтверждающий информацию (чтобы на него я могла впоследствии ссылаться). Спасибо.

, Наталья, г. Новокузнецк
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
 В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные Почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для значения пенсии по старости или за выслугу лет, а также лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Федеральным законом от 19.12.2005 г. N 163-ФЗ на субъекты РФ возложены полномочия по определению порядка и условий присвоения этого звания, т.е. органа, уполномоченного для принятия решения о присвоении звания «Ветеран труда», порядка подачи заявления и правоустанавливающих документов, сроков рассмотрения заявлений и принятия решения о присвоении звания.

Согласно Закона Кемеровской области 78-03 от 16.06.2006 г. звание «Ветеран труда» присваивается: гражданам, имеющим стаж работы, учитываемый при установлении трудовой пенсии, не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин и достигшим возраста, необходимого для назначения трудовой пенсии по старости; гражданам, имеющим стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из них соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах в соответствии со Списком № 1 производств работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991№10.

 Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 06.09.2006 года № 177 утверждено Положение о порядке присвоения звания «Ветеран труда», положения об удостоверении «Ветеран труда» и инструкций о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений «Ветеран труда». Согласно п.1 звание «Ветеран труда» присваивается: лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным Почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для значения пенсии по старости или за выслугу лет; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин; лицам, имеющим стаж работы, учитываемый при установлении трудовой пенсии, не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин и достигшим возраста, необходимого для назначения трудовой пенсии по старости; лицам, имеющим стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из них соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах в соответствии со Списком № 1 производств работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10.

 Согласно п. 4 указанного Постановления основанием для присвоения звания «Ветеран труда» являются документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или РФ, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде, которое производилось министерством (ведомством), федеральной службой или государственным комитетом; а также документы, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (трудовые книжки, справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти, органами местного самоуправления и уполномоченными организациями на основании архивных данных, а также справки, выданные территориальными органами Пенсионного фонда РФ с указанием продолжительности периодов трудовой и иной деятельности).