В каком случае будет наступать обязанность уплаты налога с продажи, в каком нет?

В 2018 году с супругой с использованием мат.капиталла (имею двух несовершеннолетних детей)приобрели 3х квартиру 70м2 за 3млн.р . В 2022 году решили сменить жилье на более просторное,данная квартира стоит уже дороже. Имею долю в другом жилье 16м2 ,а супруга 24м2. В каком случае будет наступать обязанность уплаты налога с продажи,в каком нет?

, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В 2022 году решили сменить жилье на более просторное, данная квартира стоит уже дороже. Имею долю в другом жилье 16м2, а супруга 24м2. В каком случае будет наступать обязанность уплаты налога с продажи, в каком нет?

 Иван, добрый день! Критерии при которых доход от продажи недвижимости вне зависимости от срока владения освобождается от налога при приобретении большего по площади жилья определены ч. 2.1 ст. 217.1 НК РФ. Если Вы не подходите под них нужно уже считать налоговые последствия на конкретных цифрах зная цену покупки, продажи, кадастровую стоимость жилья и доли членов семьи в нем.

Иван
Клиент, г. Москва
Как узнать подхожу я или нет? Не могу разобраться

Иван

Иван, пишите в чат, подробно вопрос можно разобрать в рамках платной консультации