Я вступил в наследство, МНЕ ОТ НЕГО ДОСТАЛИСЬ АКЦИИ, хочу продать акции физическому лицу по курсу, вопрос- надо ли мне платить налог с продажи акций?

Брат умер, у НЕГО никого кроме меня нет! Я вступил в наследство ,МНЕ ОТ НЕГО ДОСТАЛИСЬ АКЦИИ, хочу продать акции физическому лицу по курсу, вопрос- надо ли мне платить налог с продажи акций?

, Олег, г. Москва
Ирина Резникова
Юрист, г. Чебоксары

При продаже акций вы обязаны будете заплатить налог.Ставка НДФЛ в этом случае равна 13%.

При этом вы можете уменьшить сумму дохода на сумму документально подтвержденных расходов вашего брата при приобретении акций.Для подтверждения расходов могут использоваться: договор купли -продажи акций или документы, подтверждающие то, что брат внес какое-то имущество при учреждении общества, выписки из депозитария АО,

 Согласно п.13 ст. 214.1 НК РФ: Если при получении налогоплательщиком ценных бумаг в порядке дарения или наследования налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг, полученных налогоплательщиком в порядке дарения или наследования, учитываются также документально подтвержденные расходы дарителя (наследодателя) на приобретение этих ценных бумаг.

Олег
Клиент, г. Москва
Какой срок нужно продержать акции полученные мной в наследство, что бы не платить ндфл 13%

Доходы от продажи ценных бумаг облагаются налогом по ставке 13%. Но можно не платить НДФЛ, если владеть акциями и облигациями более трех лет. За каждый год, в течение которого ценная бумага находится в портфеле, инвестор освобождается от налога с прибыли в размере 3 млн рублей.

Льгот долгосрочного владения несколько:

1 год — для ценных бумаг высокотехнологичного сектора, которые обращаются на российской бирже. Льготой можно воспользоваться до 31 декабря 2022 года. Перечень ценных бумаг высокотехнологичного сектора доступен на сайте Московской биржи;
3 года — для остальных ценных бумаг на российской бирже, которые вы купили начиная с 1 января 2014;
5 лет — для ценных бумаг, не обращающихся на бирже.